Безопасное поведение детей на водоемах

пн, 04/12/2023 - 14:18

Наступила веселая пора. Сколько всего интересного ждет детей и взрослых в это время года – катание на лыжах, санках, коньках.
     Заботливых родителей всегда мучает вопрос: как теплее одеть ребенка на прогулку, чтобы малыш не замерз, чтоб ему было комфортно. И лишь не многие родители задумываются, как можно обезопасить зимние прогулки с детьми.
📌Катание с ледяной горки – одно из самых острых ощущений для детей и даже для взрослых. В выходные дни все склоны возле водоемов усыпаны отдыхающими. Все, от мала до велика, катаются на санках, ватрушках, ледянках. И мало кто задумывается, что катание на санках вниз с горы на берегах водоёмов – недопустимо!
❗Не съезжайте с ребенком на заледеневшие водоемы! Ведь мы не знаем, что находится под снегом – треснувший лед, полынья.
❗Прежде чем прокатить ребенка вам необходимо убедиться в безопасности горки, а малышей до четырех лет желательно катать на низких, маленьких горках, где мало людей. Помните кататься на санках с горки нежелательно, лучше на ледянках.
❗Собираясь, кататься на коньках не забывайте, что катание должно быть только на льду, прошедшим надлежащую проверку или во дворе на твердой поверхности. Помните, на пруду лёд может быть не полностью заморожен и может треснуть под тяжестью детей.
❗Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется вода — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае нужно немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами.
❗Не выходите с ребенком на заледеневшие водоемы! Если лед провалился - нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо откатиться от края.
❗Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
❗Убедительная просьба к родителям не отпускать детей на лед водоемов без присмотра.
📌
Уважаемые родители! Учите детей правилам безопасного поведения и соблюдайте их сами. Помните о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня малыш всюду ходит с вами за ручку, гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным. Многое зависит от вас!